Kollegium

Nach Vereinbarung sind auch Sprechstunden außerhalb der u.a. Zeiten möglich. Bitte melden Sie sich bei der betreffenden Lehrkraft im Voraus an - sollte die Lehrerin/ der Lehrer kurzfristig eine Vertretungsstunde übernehmen müssen, dann können wir Sie in diesem Fall telefonisch benachrichtigen.

Lehrer

Name Sprechstunde Zuständigkeiten
Ade, Stefan nach Vereinbarung Schulleitung
March, Gundolf  nach Vereinbarung Schulleitung
Abbe, Carsten Do, 6. Std.   
Abendschein, Annette Do, 3. Std.   
Adam, Marie-Christine  Fr, 5. Std.   
Adam, Michael Di, 5. Std.   
Appel, Sabine Do, 3. Std.   
Bellemann, Kerstin Mo, 4. Std.  Koordination Hausaufgabenbetreuung, Streitschlichter, LRS (Lese-Rechtschreibschwäche)
Bentner, Lisa Di, 5. Std.  Schülerzeitung
Best, Nora Mo, 5. Std.  Schülermentoren
Blaschke, Katja  Mi, 4. Std.   
Bockstahler, Barbara  Fr, 3. Std.   
Bode, Cornelia Di, 4. Std.  Schüleraustausch Frankreich, Schulsanitätsdienst
Boettcher, Carmen Di, 3. Std.   
Borchert, Isabel     
Breitweg, Dr. Jörg  Fr, 4. Std.   
Bürgy, Michael Di, 6. Std.   
Diehl, Jeannette Mo, 3. Std.   
Dubb, Dennis  Fr, 4. Std.   
Emmerich, Claudia Mo, 4. Std.  
Eschenhagen, Wiebke Di, 5. Std.   
Frick, Kathrin  Mi, 6. Std.   
Friesenhan, Steffen Fr, 5. Std.  Computerbetreuung 
Gall, Lina Di, 5. Std.   
Göing, Kai Do, 6. Std.   
Graf, Christiane Do, 7. Std.    
Grimm, Sabine Do, 4. Std.  Kulturbeauftragte 
Günth, Tobias Fr, 5. Std.   
Haaf, Stefanie Mo, 5. Std.    
Herbarth, Angelika  Do, 5. Std.   
Herrmann, Dr. Markus Do, 5. Std.   
Höflein, Nadine  Do, 6. Std.   
Hoeth, Dr. Dörthe Fr, 5. Std.   
Hofmann, Johanna  Mo, 3. Std.   
Holthausen, Dr. Martin Mo, 5. Std.   
Hopp, Christian Di, 7. Std.   
Horn, Christoph Fr, 4. Std.  Fotografie-AG, Schulportfolio, Homepage
Hott, Silas Do, 4. Std.  LRS (Lese-Rechtschreibschwäche)
Huber, Silvana Mo, 7. Std.   
Hupe, Dr. Henning Di, 7. Std.  Solidaritäts-AG
Husemann, Marianne Do, 7. Std.  Schüleraustausch Frankreich
Kellner, Diana Do, 5. Std.   
König, Oliver Mo, 7. Std.  Oberstufenberatung
Kraus, Johanna Mi, 4. Std.  Nachhilfebörse, Beauftragte für Chancengleichheit (BfC), Literatur-AG
Krieg, Nicole Di, 4. Std.  Suchtprävention
Krug, Denise Do, 5. Std.   
Kuhs, David  Mo, 5. Std.   
Landgraf, Henrike Mi, 3. Std.  Homepage, Schüleraustausch USA 
Lang, Astrid Do, 5. Std.   
Linder, Valeria Do, 6. Std.  JahrbuchStreitschlichter
Malz, Enrico Mo, 5. Std.   
Mamodaly, Martina Mo, 5. Std.  Lehrmittel, Schüleraustausch Frankreich
Moessinger, Anne-Carin    Hector-Hochbegabten-Förderung, Schülermentoren
Morlok, Ilka Di, 7. Std.   
Nessler, Dr. Susanne Di, 3. Std.   
Nold, Karolin  Do, 5. Std.   
Pardall, Carl-Julian Mi, 3. Std.   
Pech, Inna Di, 4. Std.   
Reher, Christiane Mi, 6. Std.  Jahrbuch
Rieger, Claudia Mo, 6. Std.   
Roth, Susanne Do, 5. Std.   
Sauer, Wolfram Mo, 5. Std.   
Scherer, Kerstin Mo, 5. Std.   
Schillinger, Dr. Birgit Fr, 3. Std.  Theater-Abo, Pressearbeit, Begabten-AG MathematikJahrbuch
Scholl, Christian Di, 5. Std.   
Schollenberger, Nadine  Di, 6. Std.   
Schreiner, Hans Di, 6. Std.  BOGY
Seefeldt, Bärbel Do, 4. Std.   
Seiler, Monika Mi, 5. Std.  Lehrmittel 
Seitz, Florian Di, 5. Std.   
Slot, Ralf Fr, 5. Std.   
Sperl, Alexander Fr, 5. Std.  Big-Band
Stangl, Heiko  Do, 3. Std.  Schülerzeitung, Sicherheitsbeauftragter 
Steinhübel, Rudolf  Mi, 6. Std.  Unterstufenchor, Pop&Klassik-Chor, Schüleraustausch Ungarn
Strommer, Marion  Mo, 6. Std.  Schüler- und Lehrerbücherei
Syrowatka, Andreas Di, 5. Std.  Schüleraustausch USA, Theater-AG 
Ulzhöfer, Ina Mo, 6. Std.   
Wallenwein, Nina Fr, 4. Std.   
Westerhoff, Lars Fr, 5. Std.    
Wolf, Christine Mo, 6. Std.   
Woodley, Bernard Mo, 6. Std.  Verbindungslehrer 
Zink, Steffen Fr, 3. Std.   
Zischka, Daniel  Di, 7. Std.