Termine

11.09.19   |   7:35 Uhr
1. Schultag Schuljahr 19/20
11.09.19   |   17:00 Uhr   |   Aula
Einschulung der Fünftklässler
16.09.19  -  20.09.19   |   Herrenwies
Landheim Klassen 6a, 6d, 6e, 6f
16.09.19  -  27.09.19
Lernstandserhebung Kl. 5
20.09.19   |   18:30 Uhr  -  21:00 Uhr
Elternseminar für 5. Klassen „Leichter lernen“
21.09.19   |   9:00 Uhr  -  13:30 Uhr
„Leichter lernen“ für Kl. 5, Kurs 1
21.09.19   |   14:00 Uhr  -  18:30 Uhr
„Leichter lernen“ für Kl. 5, Kurs 2
23.09.19  -  24.09.19   |   Melanchthonhaus
Mentorenseminar
23.09.19  -  27.09.19
Theaterpädagogik Kl. 6
23.09.19  -  27.09.19
Landheim Klasse 6b
28.09.19   |   9:00 Uhr  -  13:30 Uhr
„Leichter lernen“ für Kl. 5, Kurs 3
28.09.19   |   14:00 Uhr  -  18:30 Uhr
„Leichter lernen“ für Kl. 5, Kurs 4
04.10.19
Beweglicher Ferientag
08.10.19   |   19:00 Uhr
Klassenpflegschaften Kl. 7 & 8
08.10.19   |   20:00 Uhr
Kurspflegschaften Jgst. 1 & 2
14.10.19   |   19:00 Uhr   |   Multifunktionsraum, Mensa
Hebel-Treff mit Professor Dr. Stephan Harbarth
17.10.19   |   8:00 Uhr  -  8:45 Uhr
Hörverstehensklausur Englisch Jgst. 2
17.10.19   |   18:30 Uhr  -  19:00 Uhr   |   Musiktrakt
Informationsveranstaltung für Eltern der Kl. 5
17.10.19   |   19:00 Uhr
Klassenpflegschaften Kl. 5 und 6
17.10.19   |   18:30 Uhr  -  20:00 Uhr   |   Multifunktionsraum
BOGY-Information für Kl. 9
17.10.19   |   20:00 Uhr
Klassenpflegschaften Kl. 9 und 10
18.10.19   |   8:00 Uhr  -  8:45 Uhr
Hörverstehensklausur Französisch Jgst. 2
21.10.19  -  25.10.19
Studienfahrten der Jgst. 2
21.10.19  -  25.10.19
BOGY Kl. 10
28.10.19  -  31.10.19
Herbstferien
08.11.19
Streitschlichterausbildung
11.11.19
Streitschlichterausbildung
12.11.19   |   19:00 Uhr
1. Elternbeiratssitzung
16.11.19   |   9:00 Uhr  -  14:00 Uhr
„Leichter Lernen-Lerntechniken für die gymnasiale Oberstufe“
18.11.19  -  22.11.19   |   Multifunktionsraum
Theaterpädagogik Kl. 8, 1. Modul
19.11.19
Beleuchtungsaktion für Kl. 5
20.11.19
Studieninformationstag Jgst. 1 und 2
10.12.19
1. Schulkonferenz
15.12.19   |   17:30 Uhr
Auftritt der Gesangsklassen auf dem Weihnachtsmarkt
18.12.19   |   18:00 Uhr
Weihnachtsgottesdienst
20.12.19  -  03.01.20
Weihnachtsferien
20.01.20   |   19:00 Uhr
Info/Austausch Eltern Kl. 5
24.01.20   |   18:00 Uhr  -  22:00 Uhr
Musikabend mit den Black Soxx (veranstaltet vom Abijahrgang)
31.01.20   |   16:00 Uhr
Tag der offenen Tür für die zukünftigen Fünftklässler und Eltern
31.01.20
Ausgabe der Zeugnisse Jgst. 1 und 2 und Halbjahresinfo Kl. 5 bis 10
03.02.20
Organisatorische Umstellung auf das 2. Halbjahr
03.02.20  -  07.02.20
Theaterpädagogik Klasse 8, 2. Modul
06.02.20   |   19:30 Uhr
Infoveranstaltung für Klasse 10 zur Kursstufe
12.02.20   |   13:00 Uhr
Kurswahl: Informationsaustausch der Jgst. 2 mit Kl. 10
12.02.20
Kommunikationsprüfung Spanisch
13.02.20   |   Thorax-Klinik
Raucherprävention "ohne Kippe" für Kl. 7a,c,d,e,f
14.02.20
Hallensportfest
17.02.20   |   19:00 Uhr
Hebeltreff (Bienenforscher Prof. Dr. Jürgen Tautz)
17.02.20  -  20.02.20
Fachinformation Kurswahl (Kl. 10)
17.02.20
Kurswahl Kl. 10: Ausgabe der Vorwahlbögen
19.02.20   |   18:00 Uhr   |   Musiktrakt
Unterstufenfasching Kl. 5-7
21.02.20
Pädagogischer Tag: "Die Kunst der Grenzziehung - Kindern und Jugendlichen Orientierung und Sicherheit geben.“
24.02.20  -  28.02.20
Faschingsferien
02.03.20  -  03.03.20   |   Melanchthonhaus
Mentorenausbildung 2. Teil
03.03.20
Kurswahl Kl. 10: Abgabe der Vorwahlbögen
04.03.20   |   Thorax-Klinik
Raucherprävention "ohne Kippe" für Kl. 7b
06.03.20
White Horse Theatre
10.03.20
Kurswahl Kl. 10: Ausgabe der Kurswahlbögen
11.03.20
VERA 8 Deutsch
11.03.20  -  12.03.20
Anmeldetage für die 5. Klassen
13.03.20
VERA 8 Englisch
16.03.20
VERA 8 Mathematik
17.03.20   |   19:00 Uhr
2. Elternbeiratssitzung
17.03.20
Kurswahl Kl. 10: Abgabe der Kurswahlbögen
20.03.20   |   Lutherhaus
Ausbildungsbörse für Kl. 9
25.03.20
2. Klassenpflegschaftssitzung (Kl. 5/6 und 9/10)
26.03.20   |   18:00 Uhr   |   Untergeschoss
Vernissage Kunstausstellung
26.03.20
Girls‘ Day /Boys‘ Day (8. Klassen)
31.03.20
2. Klassenpflegschaftssitzung (Kl. 7/8 und Jgst. 1 und Jgst. 2)
01.04.20   |   18:00 Uhr   |   Musiktrakt
Talentshow
06.04.20  -  17.04.20
Osterferien
22.04.20  -  05.05.20
Schriftliche Abiturprüfung
23.04.20  -  24.04.20
Verdun-Fahrt Klassen 9a und 9b
29.04.20  -  03.05.20
Schüleraustausch und Chorfahrt Kl. 6c und 7c nach Pápa/Ungarn
02.05.20
Auftritt der Gesangsklasse 5c am Spargelsamstag
06.05.20
Wiederbeginn des Unterrichts für Jgst. 2
11.05.20  -  20.05.20
Nachtermine schriftl. Abiturprüfung
22.05.20
Brückentag nach Christi Himmelfahrt
25.05.20  -  27.05.20
Fachprakt. Sportabiturprüfung
26.05.20   |   19:30 Uhr   |   Aula
Musikabend
01.06.20  -  12.06.20
Pfingstferien
15.06.20  -  19.06.20
Landheim Kl. 10
22.06.20
Zeugnisausgabe Jgst. 2 und Eröffnung der Abitur-Ergebnisse
23.06.20  -  26.06.20
Unterrichtsfrei für Abiturientinnen und Abiturienten
29.06.20
Mündliche Abiturprüfung
11.07.20   |   17:00 Uhr
Offizielle Abiturientenverabschiedung und Abiball
15.07.20   |   15:30 Uhr
2. Schulkonferenz
21.07.20   |   19:30 Uhr
Gesangsklassenabend
22.07.20
Politischer Tag für Jgst. 1
23.07.20
BOGY-TAG für die Jgst. 1
24.07.20
Schulfest
27.07.20
Wandertag
29.07.20
Letzter Schultag: Gottesdienst, Zeugnisausgabe
30.07.20  -  11.09.20
Sommerferien